RPP Kelas II Tema Air, Bumi, dan Matahari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan   :SD
Kelas/Semester       : II/2
Tema                     : Air, Bumi, dan Matahari
Subtema                 : Air  
Pertemuan              : 1
Alokasi Waktu       : 5 x 35 menit

A.  Kompetensi Inti
KI 1   : menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2   : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya   
   diri  dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3   : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,  
   membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
   ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah  
   dan di sekolah
KI 4   : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
  yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
  yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.  Kompetensi Dasar
Matematika
1.1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2.2. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.5 Memecahkan masalah nyatasecara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang,selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator
3.6.1 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku (jengkal tangan)
3.10.1 Membandingkan hasil pengukuran panjang benda dengan jengkal tangan
4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda



Bahasa Indonesia
1.2. Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan
2.3. Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/ atau bahasa daerah
3.1. Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1. mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator
3.1.1 mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang banjir
4.1.1 Menulis laporan sederhana berbentuk kalimat tentang hasil pengamatan alam sekitar

SBdP
1.1 Menikmati  keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.2. Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengola garis, warna, bentuk, dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator
3.1.1 Menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni menggambar benda penampung air
4.1.4 Menggambar ekspresi dengan mengola bentuk dan tekstur

PKn       
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi tata tertib penggunaan air di rumah
4.2.1 Melaksanakan tata tertib di rumah

C.  Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah mengamati contoh teks laporan, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang banjir dengan cermat
2.   Dengan membaca teks cuplikan berita tentang kekurangan air bersih karena banjir, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan air di rumah dengan cermat
3.   Dengan memahmi manfaat tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di lingkungan rumah dengan tanggung jawab
4.   Setelah mengamati gambar, siswa dapat menulis laporan berbentuk kalimat sesuai gambar tentang alam sekitar dengan percaya diri
5.   Dengan mengamati gambar,
·     Siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku (jengkal tangan) dengan cermat
·     Membandingkan hasil pengukuran panjang benda dengan jengkal tangan dengan cermat
6.   Dengan bimbingan, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda dengan tanggung jawab
7.   Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni menggambar benda penampung air dengan cermat
8.   Siswa dapat membentuk karya relief dari bahan lingkungan sekitar yang dipilih dengan cermat


D. Materi Ajar
·     Membuat kalimat sesuai gambar
Pak Andi  membersihkan rumahnya setelah lama tergenang banjir
·     Tata Tertib di Rumah (menjaga kebersihan air)
·     pengukuran benda dengan satuan tidak baku (Jengkal Tangan)
·     Menggambar wadah Air



E.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan   : Saintifik
Metode        : Tanya jawab, diskusi kelompok

F.  Media dan Sumber Belajar
Media
·     Gambar kenampakan alam: laut, danau, sungai, air terjun, dan perumahan
·     Cuplikan berita tentang penduduk yang kekurangan air bersih
·     Gambar pengukuran benda
·     Gambar contoh karya seni beserta alat dan bahannya
Sumber Belajar
·          Buku guru dan buku siswa tema kelas II (Air, Bumi, dan Matahari)
Kontributor Naskah: Taufina, Irene Maria J. Astuti, Marina Novianti, Faisal, dan Purnomosidi
Penelaah : Sri Sulistyoni, Rizy Rosjanuardi, Bunyamin Maftuh, Vismaian Damayanti, Tri Hartini, Mugiyo Hartono, dan Nur Wahyu
Penyelia Penerbitan : Pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
                                        
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama siswa.
2.      Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
3.      Guru memajang media pembelajaran yang akan digunakan
4.      Guru memberikan apersepsi dengan kegiatan tanya jawab tentang alam sekitar lingkungan tempat tinggal siswa
5.      Guru memotivasi siswa agar terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati
1.   Siswa mengamati gambar-gambar perairan yang ada di alam dan menyebutkan tempat-tempat mana yang ada di sekitar siswa.
Menalar
2.   Setelah mengamati gambar, siswa diajak untuk memikirkan kalimat yang sesuai dengan gambar
3.   Siswa diajak untuk bersama-sama membuat kalimat yang sesuai untuk contoh satu gambar
Mengomunikasikan
4.   Setelah membuat  kalimat secara bersama, Siswa menuliskan kalimat yang sesuai dengan gambar
5.   Siswa membacakan kalimat yang telah dibuat

Mengamati
6.   Setelah kegiatan menulis kalimat, Siswa mengamati cuplikan berita tentang penduduk yang kekurangan air bersih karena banjir
7.   Siswa membaca cuplikan berita tentang penduduk yang kekurangan air bersih
Menalar
8.   Setelah membaca, Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan cuplikan berita yang telah dibaca
9.   Setelah itu, Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 sampai 5 siswa untuk mendiskusikan tentang mengenai air
10.    Kemudian, Siswa mendiskusikan jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang telah disiapkan

Mengomunikasikan
11.   Setiap perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
Mengamati
12.   Setelah kegiatan diskusi, Siswa mengamati benda-benda yang ada di kelas
13.   Siswa bertanya jawab tentang benda-benda tersebut

Menalar
14.   Sebelum mengukur, siswa diajak untuk membandingkan tinggi rendah benda benda tersebut
Mencoba
15.   Siswa mengukur tinggi benda dengan jengkal tangan

Mengomunikasikan
16.   Setelah mengukur, siswa menyampaikan hasil pengukuran yang telah diperoleh.

Mengamati
17.   Setelah mampu mengukur, Siswa mengamati gambar-gambar bahan dan alat dalam membuat bentuk karya seni
18.   Siswa mengamati karya seni yang telah dibentuk
19.   Kemudian, Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk menggambar
20.   Setelah mengamati, siswa diajak untuk menggambar benda (wadah air) dengan bimbingan
150 menit
Penutup
1.   Siswa bersama guru merangkum pembelajaran yang telah dipelajari.
2.   Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
3.   Guru memberikan reword pada kelompok yang terbaik
4.   Guru memberikan tindak lanjut.
15 menit




H. Penilaian
1.     Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
No
Kriteria
Penilaian
3
2
1
1
Cermat
Siswa sering terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
Siswa tidak terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
2
Tanggung Jawab
Siswa sering terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Siswa tidak terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
4
Percaya Diri
Siswa sering terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
Siswa tidak terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
5
Rasa Ingin Tahu
Siswa sering terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari informasi, maupun dengan melakukan percobaan
Siswa kadang-kadang terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari informasi, maupun dengan melakukan percobaan
Siswa tidak terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari informasi, maupun dengan melakukan percobaan
6
Peduli
Siswa sering terlihat peduli terhadap teman
Siswa kadang-kadang terlihat peduli terhadap teman
Siswa tidak terlihat peduli dengan teman
                

Lembar pengamatan
Nama Siswa
Kriteria
1
2
3
4
5
6























Keterangan:
ST: Sering Terlihat           KT: Kadang Terlihat                  TT : Tidak Terlihat        
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)

2.  Penilaian Keterampilan
Rubrik menulis teks laporan hasil diskusi tentang air
No
Kriteria
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat
Terdapat 1-2 kesalahan dalam peggunaan huruf besar dan tanda titik
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
2
Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema
Seluruh isi teks yang ditulis sesuai tema
Setengah atau lebih isi teks sesuai tema
Kurang dari setengah isi teks sesuai tema
3
Penulisan
Penulisan kata sudah tepat
Terdapa 1-2 kata yang belum tepat penulisannya
Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
4
Penggunaan kalimat yang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif
Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif

No
Nama Siswa
Kriteria
1
2
3
4
1





2





3





                            
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)

Rubrik Mengukur Panjang Benda
No
Kriteria
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Keterampilan dalam mengukur
Siswa mampu melakukan pengukuran dengan sangat tepat dengan menggunakan alat ukur tidak baku (jengkal tangan)
Siswa mampu melakukan pengukuran dengan cukup tepat dengan menggunkaan alat ukur tidak baku
Siswa tidak mampu melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur tidak baku
2
Kemampuan membandingkan hasil pengukuran
Siswa sangat mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda
Siswa cukup mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda
Siswa kurang mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda


Lembar Penilaian
Nama Siswa
Kriteria
Mengukur benda
Membandingkan Benda










Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)


Rubrik Menggambar Ekspresi
No
Kriteria
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Komposisi gambar dengan mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur
Hasil gambar yang diolah mempunyai 4 komposisi
Hasil gambar yang diolah mempunyai 3 komposisi
Hasil gambar yang diolah mempunyai 2 komposisi
2
Kerapian dan kebersihan dalam menggambar
Gambar yang dibuat garis dan warnanya rapi bersih pada bidang dasaran
Gambar yang dibuat garis dan warnanya rapi serta sedikit bersih pada bidang dasaran
Gambar yang dibuat garis dan warnanya kurang rapi serta bersih pada bidang dasaran

Lembar penilaian
Nama Siswa
Kriteria
I
II



`
 


3.     Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 100

(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)

Belum ada Komentar untuk "RPP Kelas II Tema Air, Bumi, dan Matahari"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel