RPP Kelas II Tema Air, Bumi dan Matahari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan   :SD
Kelas/Semester       : II/2
Tema                     : Air, Bumi, dan Matahari
Subtema                 : Air  
Pertemuan              : 3
Alokasi Waktu       : 5 x 35 menit

A.     Kompetensi Inti
KI 1   : menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2   : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya  
   diri  dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3   : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,  
   membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
   ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah  
   dan di sekolah
KI 4   : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
  yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
  yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.  Kompetensi Dasar
Matematika
1.1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2.2. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyatasecara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang,selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator
3.6.2 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan baku cm dan m
4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda
4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkata dengan panjang benda

Bahasa Indonesia
1.2. Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan
2.3. Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/ atau bahasa daerah
3.1. Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1. mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator
3.1.2 Menjelaskan isi teks laporan cuplikan berita tentang air
3.1.3 Mencatat hasil pengamatan tentang air
4.1.1 Menulis laporan sederhana tentang hasil penggalian informasi tentang bencana banjir yang pernah terjadi

SBdP
3.3. Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.1.1 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan dengan menamati secara langsung atau dengan media rekam

Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari
4.11.4 Menirukan gerakan aliran air sungai


C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan membaca teks laporan tentang bencana banjir, siswa dapat menjelaskan laporan sederhana tentang alam sekitar dengan percaya diri
2.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencatat hasil pengamatan tentang alam sekitar dengan cermat
3.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan dengan cermat.
4.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
5.       Dengan bimbingan guru, siswa mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan baku cm dan m dengan cermat.
6.      Dengan penugasan, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda dengan tanggung jawab.
7.       Dengan berdiskusi, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkata dengan panjang benda dengan cermat.
8.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
9.      Dengan mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menirukan gerakan aliran sungai dengan bekerja sama.

D. Materi Ajar
Bahasa Indonesia     :  Cuplikan berita tentang air, Menulis informasi tentang banjir
Matematika            : pengukuran benda dengan satuan cm dan m
SBdP                     : Meniru gerakan air sungai           

E.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan   : Saintifik
Metode        : Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi

F.  Media dan Sumber Belajar
·        Cuplikan berita tentang banjir
·        Gambar penanda tinggi air di sebuah bendungan
·        Gambar orang mengukur panjang benda
·        Gambar meteran yang menunjukkan panjang benda
·        Gambar beberapa lat ukur
·        Gambar aliran sungai (laut, danau)

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama siswa.
2.      Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
3.      Guru memajang media pembelajaran yang akan digunakan
4.      Guru memberikan apersepsi dengan kegiatan tanya jawab tentang alam sekitar lingkungan tempat tinggal siswa
5.      Guru memotivasi siswa agar terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati
1.        Siswa mengamati cuplikan berita tentang bencana banjir
2.        Siswa membaca cuplikan berita yang melaporkan tentang bahaya banjir di suatu daerah
3.        Kemudian siswa menjawab pertanyaan berdasarkan laporan dalam cuplikan berita
4.        Selanjutnya siswa mencari informasi tentang bencana banjir

Mengomunikasikan
5.        Siswa menulis informasi yang diperoleh dengan huruf tegak bersambung dan ejaan yang benar (siswa dibimbing untuk menulis cara menulis bersambung)
pengamatan
6.        Siswa mengamati gambar bendungan yang ada di tepi sungai
7.        Siswa mengamati alat-alat yang bisa mengukur bendungan tersebut
8.        Siswa bertanya jawab mengenai kegunaan masing-masing alat ukur tersebut
9.        Siswa membandingkan hasil pengukuran dengan teman

Menaksir
10.   Selanjutnya siswa diminta untuk mencari benda-benda untuk kegiatan pengukuran
11.   Sebelum melakukan pengukuran siswa diminta untuk menaksir panjang benda tersebut
12.   Kemudian siswa membuktikan hasil penaksirannya dengan kegiatan pengukuran
Pengamatan
13.   Siswa mengamati gambar (video) aliran sungai.
14.   Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa
15.   Siswa diminta untuk menirukan bentuk aliran sungai tersebut
150 menit
Penutup
1.      Siswa bersama guru merangkum pembelajaran yang telah dipelajari.
2.   Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
3.   Guru memberikan reword pada kelompok yang terbaik
4.   Guru memberikan tindak lanjut.
15 menit

H. Penilaian
1.   Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
No
Kriteria
Penilaian
3
2
1
1
Cermat
Siswa sering terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
Siswa tidak terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
2
Tanggung Jawab
Siswa sering terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Siswa tidak terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
4
Percaya Diri
Siswa sering terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
Siswa tidak terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
5
Rasa Ingin Tahu
Siswa sering terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari informasi, maupun dengan melakukan percobaan
Siswa kadang-kadang terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari informasi, maupun dengan melakukan percobaan
Siswa tidak terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari informasi, maupun dengan melakukan percobaan
6
Peduli
Siswa sering terlihat peduli terhadap teman
Siswa kadang-kadang terlihat peduli terhadap teman
Siswa tidak terlihat peduli dengan teman
                

Lembar pengamatan
Nama Siswa
Kriteria
1
2
3
4
5
6























Keterangan:
ST: Sering Terlihat           KT: Kadang Terlihat                  TT : Tidak Terlihat        
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
2.  Penilaian Keterampilan
Rubrik menulis teks laporan tentang banjir
No
Kriteria
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat
Terdapat 1-2 kesalahan dalam peggunaan huruf besar dan tanda titik
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
2
Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema
Seluruh isi teks yang ditulis sesuai tema
Setengah atau lebih isi teks sesuai tema
Kurang dari setengah isi teks sesuai tema
3
Penulisan
Penulisan kata sudah tepat
Terdapa 1-2 kata yang belum tepat penulisannya
Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
4
Penggunaan kalimat yang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif
Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif

No
Nama Siswa
Kriteria
1
2
3
4
1





2





3





                            
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
Rubrik Mengukur Panjang Benda
No
Kriteria
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Keterampilan dalam mengukur
Siswa mampu melakukan pengukuran dengan sangat tepat dengan menggunakan alat ukur baku
Siswa mampu melakukan pengukuran dengan cukup tepat dengan menggunkaan alat ukur  baku
Siswa tidak mampu melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur  baku
2
Kemampuan membandingkan hasil pengukuran
Siswa sangat mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda
Siswa cukup mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda
Siswa kurang mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda


Lembar Penilaian
Nama Siswa
Kriteria
Mengukur benda
Membandingkan Benda










Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)


Rubrik Menirukan Gerakan Aliran Air Sungai
No
Kriteria
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Kesesuaian Gerak
Semua gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air sungai
Sebagian besar gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air
Hanya sebagian kecil gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air
2
Sikap kerjasama
Siswa menunjukkan antusias yang sangat besar untuk bekerjasama membentuk gerakan air sungai
Sebanyak satu kali, siswa tidak antusias dalam bekerja sama membentuk gerakan air sungai
Sebanyak dua kali sampai tiga kali, siswa tidak antusias dalam bekerjasama membentuk gerakan air sungai





Lembar penilaian
Nama Siswa
Kriteria
I
2
3
4
5













3.     Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =  x 100

(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)

Belum ada Komentar untuk "RPP Kelas II Tema Air, Bumi dan Matahari"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel