Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema Perkembangan Teknologi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan        :SD
Kelas/Semester            : III/I
Tema                           : Perkembangan Teknologi
Subtema                      : Perkembangan Teknologi Transportasi
Pertemuan                   : 3
Alokasi Waktu            : 5 x 35 menit


A.  Kompetensi Inti
KI 1  : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri  
            dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3  : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,   
  membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
  ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah  
  dan di sekolah
KI 4  : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
  yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
  yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar
*        Bahasa Indonesia
1.1  Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenaL sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah
3.3   Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:
·           Mengidentifikasi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi transportasi secara lisan.
·           Menulis persamaan dan perbedaan sebuah benda yang ada pada teks tentang perkembangan teknologi transportasi.
·           Membuat surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi transportasi secara tertulis.

*     SBdP
   1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.1  Mengenal karya seni gaya dekoratif.
4.2         Membuat karya seni montase dari berbagai media

Indikator:
·           Mengenal karya montase
·           Membuat karya montase hasil rancangan sendiri.

*        Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin
       waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.4  Mengenal pecahan dan bilangan desimal, serta dapat melakukan penambahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama
4.2 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator:
·           Mengidentifikasi pengurangan bilangan pecahan biasa berpenyebut sama.
·           Menyelesaikan soal-soal pengurangan pecahan yang berpenyebut sama.


C.      Tujuan Pembelajaran
1.        Dengan membaca teks:
·         Siswa dapat mengidentifikasi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi transportasi secara lisan dengan tepat.
·         Siswa dapat menulis persamaan dan perbedaan sebuah benda yang ada pada teks tentang perkembangan teknologi transportasi, menceritakan hasil pengamatan secara tertulis dengan bahasa yang santun.
·         Siswa dapat membuat surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi transportasi secara tertulis dengan santun.
2.        Dengan mengamati karya montase, siswa dapat membuat karya montase hasil rancangan sendiri dengan rapi.
3.        Dengan memahami pernyataan matematika:
·      Siswa dapat mengidentifikasi pengurangan bilangan pecahan biasa berpenyebut sama dengan tepat.
·      Siswa dapat menyelesaikan soal-soal pengurangan pecahan biasa yang berpenyebut sama dengan tepat.

D.      Materi Pembelajaran
·      Surat Tanggapan Pribadi
·      Karya montase
·      Pengurangan pecahan biasa yang berpenyebut sama

E.       Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan     : Saintifik, Kooperatif Learning
Metode            : Tanya Jawab, penugasan, diskusi kelompok

F.       Media dan Sumber Belajar
Media :
·         Gambar di pelabuhan pada buku siswa
·         Kertas koran/majalah/buku bekas
·         Gunting
·         Lem

Sumber :
·          Buku guru dan buku siswa tema kelas III (Perkembangan Teknologi)
Kontributor Naskah: Kurnianingsih, Assaqaf, Muhibba, dan Nurhasanah
Penelaah : Purnastuti, Cahyani, Syamsi, Mulyana, Gunara, Tijan, Meitiniarti, Dammaianti, Wahyuningsh, dan Pekerti
Penyelia Penerbitan : Pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

G.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama siswa.
2.       Guru mengkondisikan kelas
3.       Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
4.       Guru memajang media pembelajaran yang akan digunakan
5.       Guru memberikan apersepsi dengan kegiatan tanya jawab tentang kegiatan sebelumnya
6.       Guru memotivasi siswa agar terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
10 menit
Inti
1.     Siswa membagi kelompok. Setiap kelompok melakukan pengamatan pada gambar (Mengamati)
2.         Setiap kelompok diminta untuk membaca tentang sejarah perkembangan kapal laut. (Mengamati)
3.         Siswa bertanya jawab tentang teks bacaan. (Menanya)
4.         Setelah bertanya jawab, siswa menuliskan persamaan dan perbedaan tentang gambar kapal laut. (menalar)
5.         Selanjutnya, siswa menulis surat untuk temannya tentang pengetahuannya mengenai kapal laut. (Menalar)
6.         Setelah menulis surat, siswa bersama-sama menyanyikan lagu kapal api.
7.         Kemudian, siswa mengamati gambar karya montase. (Mengamati)
8.         Siswa bertanya jawab tentang gambar karya montase.
9.         Kemudian, siswa membuat karya montase dengan tema perkembangan transportasi. (Menalar)
10.      Setelah membuat karya montase, siswa diajak untuk memahami tentang bentuk-bentuk pengurangan pecahan berpenyebut sama. (Mengamati)
11.      Kemudian siswa mengerjakan soal pengurangan pecahan berpenyebut sama. (Menalar)
150 menit
Penutup
1.     Siswa bersama guru merangkum pembelajaran yang telah dipelajari.
2.     Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
3.     Guru memberikan reword pada kelompok yang terbaik
4.     Guru memberikan tindak lanjut.
15 menit




H.      Penilaian
*        Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
No
Kriteria
Penilaian
3
2
1
1
Cermat
Siswa sering terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
Siswa tidak terlihat memiliki kecermatan dalam melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
2
Tanggung Jawab
Siswa sering terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Siswa tidak terlihat memiliki tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
3
Percaya Diri
Siswa sering terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
Siswa tidak terlihat memiliki kepercayaan diri dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
4
Santun
Siswa sering terlihat memiliki perilaku santun saat berbicara maupun bertindak
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki perilaku santun saat berbicara maupun bertindak
Siswa tidak terlihat memiliki perilaku santun saat berbicara maupun bertindak
5
Jujur
Siswa sering terlihat memiliki kejujuran saat berbicara maupun dalam kegiatan proses pembelajara
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kejujuran saat berbicara maupun dalam kegiatan proses pembelajara
Siswa tidak terlihat memiliki kejujuran saat berbicara maupun dalam kegiatan proses pembelajara

Lembar pengamatan
Nama Siswa
Kriteria
1
2
3
4
5




















*        Penilaian Pengetahuan
a.    Menyelesaikan soal cerita pengurangan pecahan biasa berpenyebut sama
b.    Menyelesaikan hasil pengurangan pecahan biasa berpenyebut sama







*        Penilain Keterampilan
a. Rubrik Membandingkan 2 gambar benda
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu dibimbing
4
3
2
1
1
Penulisan
Penulisan kata sudah tepat
Terdapat 1-2
kata yang
belum tepat
penulisannya.
Terdapat lebih
dari 2 kata yang
belum tepat
penulisannya.
Seluruh
kata belum
tepat dalam
penulisan.

2
Persamaan Gambar
Siswa dapat
menuliskan
4 persamaan
yang ada pada
gambar
Siswa dapat
menuliskan
3 persamaan
yang ada pada
gambar
Siswa dapat
menuliskan
2 persamaan
yang ada pada
gambar
Siswa dapat
menuliskan
1 persamaan
yang ada pada
gambar
3
Perbedaan gambar
Siswa dapat
menuliskan
4 perbedaan
yang ada pada
gambar
Siswa dapat
menuliskan
3 perbedaan
yang ada pada
gambar

Siswa dapat
menuliskan
2 perbedaan
yang ada pada
gambar
Siswa dapat
menuliskan
1 perbedaan
yang ada pada
gambar


Lembar Pengamatan
Nama Siswa
Kriteria
Penulisan
Persamaan Gambar
Perbedaan Gambar














b. Rubrik Menulis Surat
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Penggunaan
huruf besar,
dan tanda baca
Menggunakan
huruf besar di
awal kalimat
dan nama
orang, serta
menggunakan
tanda titik di
akhir kalimat.
Terdapat 1-2
kesalahan
dalam penggu-
naan huruf
besar dan tanda
titik.
Terdapat lebih
dari 2 kesalahan
dalam penggu-
naan huruf
besar dan tanda
titik.
Tidak satu pun
kalimat yang
menggunakan
huruf besar dan
tanda titik.
2
Kesesuaian cerita yang ditulis dengan tema
Seluruh isi cerita
yang ditulis
sesuai tema
Setengah atau
lebih isi cerita
sesuai dengan
tema.
Hampir
keseluruhan
cerita kurang
sesuai dengan
tema.
Cerita tidak
sesuai tema.
3
Penulisan
Penulisan kata
sudah tepat.
Terdapat 1-2
kata yang
belum tepat
penulisannya.
Terdapat lebih
dari 2 kata yang
belum tepat
penulisannya.
Seluruh
kata belum
tepat dalam
penulisan.
4
Penggunaan kalimat yang efektif
Seluruh kalimat
Menggunakan
kalimat yang
efektif.
Terdapat
1-2 kalimat
menggunakan
kalimat yang
kurang efektif.
Terdapat lebih
dari 2 kalimat
menggunakan
kalimat yang
kurang efektif.
Seluruh kalimat
menggunakan
kalimat yang
belum efektif
c. Rubrik Penilaian Membuat Montase

No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Komposisi warna
Menggunakan
gambar dengan
komposisi
warna yang
kesatuannya
seimbang di
seluruh bidang
gambar.
Menggunakan
gambar dengan
komposisi
warna yang
kesatuannya
seimbang di
sebagian besar
bidang gambar
Menggunakan
gambar dengan
komposisi
warna yang
kesatuannya
seimbang di
sedikit bidang
gambar.
Menggunakan
gambar dengan
komposisi
warna yang
kesatuannya
tidak seimbang
di seluruh
bidang gambar.
2
Kreativitas
Gambar yang
dibuat siswa
sangat kreatif.
Gambar yang
dibuat siswa
kreatif
Gambar yang
dibuat siswa
kurang kreatif.
Gambar yang
dibuat siswa
tidak kreatif.
3
Kerapian
Gambar
tersusun dari
potongan-
potongan
gambar yang
seluruhnya
digunting rapi
Gambar
tersusun dari
potongan-
potongan
gambar yang
sebagian besar
digunting rap
Gambar
tersusun dari
potongan-
potongan
gambar yang
sebagian kecil
digunting rapi
Gambar
tersusun dari
potongan-
potongan
gambar yang
seluruhnya
tidak digunting
rapi









MATERI PEMBELAJARAN
Karya Montase:
Pengertian Montase, menurut kamus besar Bahasa Indonesia, yaitu komposisi gambar-gambar yang dihasilkan dari percampuran unsur dari beberapa sumber.  Pada perkembangannya montase yang semula terbatas pada karya dua dimensi sekarang telah merambah kepada karya tiga dimensi. Karya montase ini juga kurang dikenal oleh kalangan umum, karena bentuk karyanya masih mempunyai kemiripan dengan seni lukis, seni kriya, seni patung. Sehingga jenis karya ini dianggap sebagai salah satu dari jenis karya tersebut.
Karya montase dihasilkan dari mengeposisikan beberapa gambar yang sudah jadi dengan gambar yang sudah jadi lainnya. Gambar rumah dari majalah kemudian dipotong yang hanya diambilgambar rumahnya saja kemudian ditempelkan pada permukaan alas gambar. Ini merupakan salah satu contoh sederhana dari karya montase.
Montase dua dimensi dianggap seperti karya lukisan karena materialnya terdiri dari gmbar-gambar yang sudah jadi hanya karena dipotong-potong lalu dipadukan sehingga menjadi satu kesatuan karya ilustrasi. Montase disamping dibuat dua dimensi juga tiga dimensi, montase tiga dimensi berbentuk setting.

Langkah-langkah Membuat Montase
Adapun langkah-langkah dalam pembuatan montase, yaitu:
1.      Sediakan alat dan bahan:
a.       Majalah, koran, gambar-gambar yang akan dijadikan montase
b.      Gunting
c.       Lem
d.      Buku gambar sebagai tempat menempelkan gambar
2.      Potonglah gambar-gambar dari majalah yang akan dijadikan montase, misalkan badan dan kepala berbeda
3.      Guntinglah gambar tersebut yang dirasakan sudah cocok
4.      Tempelkan gambar pada buku gambar yang sudah disiapkan dengan menggunakan lem

Sumber:



Belum ada Komentar untuk "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema Perkembangan Teknologi"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel